mercredi 4 novembre 2015

Le site de la Coordination de Normandie des chiffres et des lettres

Ce n’est qu’une coïncidence et absolument pas de ma propre volonté mais le site du club des chiffres et des lettres du Havre (http://cllh.site.voila.fr) ainsi que celui de la Coordination de Normandie à peine rouvert (http://coordnormandcl.voila.net) ont disparu car tous les sites Web et la messagerie hébergés par Voila ont été supprimés le 17 novembre 2015 (* voir message de Voilà plus bas) !

Je n’ai pas recréé un site ailleurs, toutefois les pages sont recopiées sur un billet de ce blog et les mises à jour éventuelles pourront y être apportées.

Site de la Coordination de Normandie des chiffres et des lettres

Membres actifs :

  • Argentan, Caen, Mamers, Sainte-Jamme - Le Mans, Saint-Lô, Soliers, Le Havre (jusqu’en 2011 puis depuis 2015), Pays de Fougères (depuis 2008), Fécamp (depuis 2010) et Lisieux (depuis 2010).

Coordonnées des clubs affiliés :

En 1993, à l'initiative du responsable du club de la Côte Fleurie, a été créée une coordination regroupant certains clubs de Normandie et proches afin de proposer un règlement commun et d'organiser une finale annuelle.

Dates des tournois de Normandie en 2016 :

21 février 2016 Saint-Lô
samedi 2 avril 2016 Le Havre
10 avril 2016 Soliers
29 mai 2016 Fougères
8 mai 2016 Caen
25 septembre 2016 Sainte-Jamme - Le Mans
9 octobre 2016 Mamers
27 novembre 2016 finale à Mamers

Règlement des tournois 2016 de la Coordination de Normandie :

LE MOT LE PLUS LONG

  • Les ouvrages de référence sont Le Petit Larousse 2016 et le Petit Robert 2016 ainsi que ses deux annexes concernant les mots en rapport avec des personnages et des noms de lieux. Les mots dits cachés sont acceptés, sauf les mots latins. Les locutions verbales, les mots à prononciation alphabétique et les mots composés cachés dont le genre grammatical n'est pas indiqué ne sont pas acceptés.
  • Il est demandé aux joueurs de mentionner les accents, trémas et cédilles de sorte que les mots conservent leur sens de prononciation. Seront considérés nuls les mots dont ces signes sont oubliés.

LE COMPTE EST BON

  • Il est demandé aux joueurs d'inscrire clairement le cheminement arithmétique de leur solution. Seront considérées nulles les propositions non démontrées par écrit.

DUPLICATE

  • A tirages aléatoires de 30 coups avec inscription de la donne obligatoire et correction mutuelle s'effectuant dans les conditions suivantes :
  • Temps accordé : 40 secondes. 10 secondes supplémentaires pour la transcription des lettres, 20 secondes pour les chiffres.
  • Échange obligatoire de la feuille de duplicate entre partenaires de table, correction de la proposition au stylo rouge, inscription du nombre de points et du cumul à chaque tirage.
  • L’inscription de la donne est obligatoire, sinon 1 point par tirage sera retiré en cas de non inscription.
  • Barème des chiffres :
    Compte bon : 10 points
    +/- 1 : 8 points
    +/- 2 : 7 points
    +/- 3 : 6 points
    +/- 4 ou 5 : 5 points
    +/- 6 ou 7 : 4 points
    +/- 8 ou 9 : 3 points
    +/- 10 à 20 : 2 points
    Plus de 20 (opération et résultat écrits) : 1 point
    Erreur ou rien : 0 point
    Compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10 points Au-delà de la meilleure approche barème

MATCHES

  • Répartition en poules de 16 joueurs d'après le classement au duplicate.
  • Dans chaque poule, les participants disputeront, en suivant les indications de la feuille de route (formule classique : 1er contre 16ème, 2ème contre 15ème, etc.), 4 parties de 20 coups aléatoires, c'est à dire huitième de finale, quart de finale, demi-finale et finale.
  • Les matches se dérouleront selon les règles suivantes :
  • Chaque concurrent joue sur le même tirage. Si les deux joueurs ont un résultat identique, ils marqueront chacun un point, sinon celui qui a un meilleur résultat marquera seul un point. Lorsqu'un joueur se trompe, l'autre joueur, si son résultat est correct, recevra un point.
  • Temps accordé : 40 secondes. 10 secondes supplémentaires pour la transcription des lettres, 20 secondes pour les chiffres.
  • En cas d'égalité à l'issue d'un match, quelle que soit la place des joueurs dans leur poule (encore en course pour la finale ou non), ils seront départagés par une série de 2 tirages aléatoires (chiffre, lettre) en formule match. En cas d'égalité persistante, poursuite avec des tirages en mort subite commençant par un tirage de chiffres avec diminution du temps de réflexion.

En cas de litige dans le déroulement des parties, les décisions du Jury (composé des Présidents des Clubs de la Coordination de Normandie) seront sans appel.

Coupe des clubs :

Compétition annuelle organisée de 1996 à 2009 par le club de la Côte Fleurie qui réunit 3 joueurs par équipe parmi les clubs de la Coordination de Normandie. Le trophée est remporté définitivement par une équipe qui gagnerait la coupe 3 années de suite.

Palmarès de la coupe des clubs
Date 1er 2ème 3ème
17/11/1996 Le Havre 1 Côte Fleurie Sotteville
16/11/1997 Le Havre 1 Le Havre 2 Côte Fleurie
13/09/1998 Le Havre 1 Côte Fleurie Sotteville 1
21/11/1999 Caen 1 Le Havre 1 Sotteville 1
26/11/2000 Le Havre 1 Le Mans 1 Sotteville 1
28/10/2001 Côte Fleurie Sotteville 1 Le Havre 1
24/11/2002 Le Havre Le Mans Sotteville 1
16/11/2003 Le Mans Caen Le Havre 1
03/10/2004 Le Havre 1 Le Havre 2 Le Mans
06/11/2005 Caen 1 Le Havre 1 SJLM Sarthe
05/11/2006 Caen 1 Le Havre Saint-Lô
30/11/2008 SJLM Argentan Saint-Lô
29/11/2009 Le Havre 1 Fougères Le Havre 2

Finales :

La finale normande organisée chaque année par un club différent regroupe les 48 meilleurs joueurs (24 jusqu'en 2006, 32 jusqu'en 2009, exclusivement normands jusqu'en 2009) ayant participé à au moins 5 tournois, répartis en 3 poules où chacun joue contre les autres des matches de 12 tirages (10 jusqu'en 2011).

Palmarès des finales de la coordination de Normandie
Dates Lieu Nb 1er 2ème 3ème
10/01/1993 Touques 24 Pascal Lucas    
30/01/1994 Sotteville 24 Lionel Maurouard Michel Levaray  
04/12/1994 Touques 24 Alain Burnel Lionel Maurouard Paul Monnier
03/12/1995 Caen 24 Thierry Oger Paul Monnier Yolande Signoret
08/12/1996 Soliers 24 Michel Levaray Françoise Paris Bruno Creismeas
07/12/1997 Le Havre 24 Michel Levaray Hervé Hoarau Paul Monnier
22/11/1998 Cabourg 24 Alain Burnel Paul Monnier Catherine Barbet
05/12/1999 Caen 24 Alain Burnel Hervé Hoarau Serge Guéry
10/12/2000 Sotteville 24 Alain Burnel Pierre Nouxet Marc Louveau
25/11/2001 Mamers 24 Alain Burnel Michel Levaray Hervé Hoarau
01/12/2002 Saint-Lô 24 Catherine Barbet Michel Levaray Bernard Laffilay
30/11/2003 Le Havre 24 Alain Burnel Catherine Barbet Hervé Hoarau
28/11/2004 Soliers 24 Alain Burnel Michel Levaray Jacques Gréard
20/11/2005 Argentan 24 Catherine Barbet Alain Burnel Hervé Hoarau
26/11/2006 Sainte-Jamme 24 Alain Burnel Marc Louveau Catherine Barbet
25/11/2007 Caen 32 Alain Burnel Philippe Vadrot Catherine Barbet
16/11/2008 Mamers 32 Philippe Vadrot Alain Burnel Patrick Maudieu
15/11/2009 Saint-Lô 32 Patrick Maudieu Alain Burnel Valérie Svec
14/11/2010 Le Havre 48 Patrick Maudieu Catherine Durand Didier Fronteau
04/12/2011 Soliers 48 Didier Fronteau Gilles Valdenaire Christophe Leclère
09/12/2012 Argentan 48 Gilles Valdenaire Bruno Dambre Hugo Vasseur
24/11/2013 Fougères 48 Alain Burnel Hugo Vasseur Gilles Valdenaire
23/11/2014 Sainte-Jamme 48 Gilles Valdenaire Alain Burnel Didier Fronteau
22/11/2015 Caen 48 Thierry Landemaine Gilles Valdenaire Christophe Leclère
27/11/2016 Mamers 48      
2017 Saint-Lô 48  

Classement de Normandie :

Classement des tournois de NORMANDIE 2016
  Saint-Lô Le Havre Soliers Caen Fougères SJLM Mamers  
21-févr 02-avr 10-avr 08-mai 29-mai 25-sept 09-oct
place points Noms Prénoms Clubs Pt Pts Pt Pts Pt Pts Pt Pts Pt Pts Pt Pts Pt Pts totaux NB
1 600 FRONTEAU Didier LUCÉ 68 550 37 470 57 570 62 550 58 580 42 510 60 580 4194 7
2 580 DURAND Catherine LUCÉ 61 530 50 580 46 470 61 520 52 530 48 490 55 530 4023 7
3 570 ASPE Sylvie VIROFLAY 56 460 42 510 55 500 56 500 44 510 52 520 49 460 3814 7
4 560 VALDENAIRE Gilles VIROFLAY 65 570 51 570 61 600 66 530     55 580 59 550 3757 6
5 550 LOUIS-JOSEPH Fernand VIROFLAY 58 510 45 500 60 580 57 540     53 530 57 540 3530 6
6 540 VASSEUR Hugo CAEN 66 580 12 260     65 570 57 600 49 600 61 600 3520 6
7 530 EGGER Christian Indépendant 51 410 33 430 58 540 48 430 29 430 40 430 58 520 3507 7
8 520 LECARPENTIER Stéphane LE HAVRE 63 450 39 460 56 480 46 380 50 520 33 390 51 470 3488 7
9 510 BARBET Catherine SAINT-LÔ 62 520 49 550 45 430 52 490 54 560 51 570     3433 6
10 500 BOSSER Vincent CAEN 64 490 38 480 53 510     55 490 45 500 56 480 3261 6
53 490 MAUROUARD  Lionel FÉCAMP 60 500 29 400     60 470 56 550 54 560 37 410 3186 6
12 480 LANDEMAINE Thierrry Fontenay sous Bois 70 560 48 600     64 580     57 550 62 560 3151 5
13 470 CROCHET Dominique LE HAVRE 54 400 35 410 54 530 41 400     50 460 53 490 2977 6
14 460 JUSTET Myriam SAINT-LÔ 42 340 32 330 43 360 42 390 42 410 43 480 42 340 2936 7
15 450 LE TOUZ Nicolas NANTES 44 390     51 560 55 460     47 470 52 500 2629 5
16 440 BAKAYOKO Ahmed VIROFLAY 55 480 26 320 52 520 33 230     30 310 47 430 2533 6
17 430 ENDELIN Marie SAINT-LÔ 35 190 40 450 44 320 32 240 40 340 22 210 45 380 2388 7
18 410 GRANGER Gérard MAMERS 30 160 21 290 50 440 37 320 20 190 32 350 44 400 2384 7
19 400 LOUVEAU Marc SJLM 47 320     26 230 50 340 48 480 29 380 30 260 2240 6
20 390 DURAND  Emmanuel SJLM 31 230     39 400 40 300 39 390 41 360 38 320 2228 6
21 380 PÊCHEUR Monique VIROFLAY 57 440 31 390 47 460         34 340 41 360 2200 5
22 370 FONTENELLE Nicole SAINT-LÔ 36 210 10 240 48 450 19 260 21 210 36 370 23 240 2173 7
23 360 DINOMAIS Hervé    REZÉ 59 470     40 410     53 570     54 510 2166 3
24 350 FRANCOIS Michel SOLIERS 39 290 24 280 17 130 44 280 23 260 31 320 39 370 2147 7
25 340 PERLINSKI Richard SJLM 33 240     24 210 53 440 41 400 26 300 40 330 2137 6
26 330 LEROUX Brigitte MAMERS     20 210 31 380 47 410     46 450 50 450 2094 5
27 320 RODI Mathilda Fontenay sous Bois 49 330 30 340     45 350     37 410 46 390 2027 5
28 310 CHAIGNEAU Sylvie LE HAVRE 41 380 17 220 37 310 17 90 37 380 27 320 14 90 1980 7
29 300 LECHARTIER David SAINT-LÔ 40 270 11 230 34 330 43 270 16 120 20 260 27 170 1841 7
30 290 LUET Jean-Pierre MAMERS 53 350 23 300 20 220 14 10 30 310 21 230 31 210 1822 7
31 280 POILPRÉ Jean-Louis MAMERS 38 200     27 240 35 360 34 370 18 170 ani 299 1791 6
32 270 HAZART Roseline CAEN 21 90 9 190 25 160 39 310 22 200 17 180 36 350 1649 7
33 260 SIGNORET Yolande  CAEN 50 280     38 350 29 210 12 230 25 240 25 160 1649 6
34 240 KOUDJONOU Koffi LE HAVRE 52 300 43 440     36 330 27 330         1558 4
35 230 FOUCHARD  Sylvie SJLM 34 120     21 200 28 120 43 460 23 160 26 220 1455 6
36 220 FOLLET Claude SJLM 29 150     23 120 22 220 47 440 12 200 24 150 1437 6
37 210 BURNEL Alain SAINT-LÔ 69 600         63 510             1242 2
38 200 VADROT Philippe Indépendant     52 560 59 550                 1221 2
39 190 LENGRONNE Jean-Paul SAINT-LÔ 27 180 18 200 22 110 34 130 32 270 9 90 12 70 1204 7
40 180 LAIR Gérard SAINT-LÔ 13 10 22 270 13 60 24 110 28 290 14 130 16 130 1130 7
41 170 BEUCHERIE Arnaud Indépendant             58 480 46 540         1124 2
42 160 BERNARD Andrée Pays de FOUGÈRES 43 360     36 290     36 350         1115 3
43 150 GUILLET Jacky SAINT-LÔ 18 10 15 170 33 280     18 160     34 290 1028 5
44 140 CORMIER Bruno Pays de FOUGÈRES 48 430             49 470         997 2
45 130 LEMAITRE Robert NANTES         19 150 25 190     35 270 32 270 991 4
46 120 GUYON Michel Indépendant                     44 440 48 440 972 2
47 110 AUSSANT Thérèse Pays de FOUGÈRES 22 70     28 170 38 290 33 320         971 4
48 100 FOUQUES Francine CAEN 19 60 28 310 29 260 20 170             896 4
49 90 TOUGARD  Didier Indépendant         49 490             43 300 882 2
50 70 HUBERT Florence MAMERS 8 10     32 270     35 300 16 190     861 4
51 60 VOISIN Marie-Claude SOLIERS 20 10     14 140     25 150 24 220 29 140 772 5
52 50 TRAVERT Joceline SAINT-LÔ     8 130 12 80 31 150 11 180 4 50 7 10 673 6
53 40 TULIN  Steve Indépendant     27 380         13 240         660 2
54 30 LECLERE Christophe ÉPERNAY             59 600             659 1
55 20 HARLET Karine LE HAVRE     21 200 42 390                 653 2
56 10 LEPLATOIS Dominique SAINT-LÔ 25 110 3 90 11 70 23 200 15 100         647 5
57 10 DERLON Josy MAMERS 4 10 6 120 15 180 8 40 7 60 15 120 11 40 636 7
58 10 ROUX Pierre-Damien Fontenay sous Bois             54 560             614 1
59 10 ROUX Marie-Thérèse MAMERS 9 30         27 160     19 140 22 200 607 4
60 10 DUMAS Emmanuel LYON 67 540                         607 1
61 10 JOBY Antoine Indépendant                     56 540     596 1
62 10 KOTODZIEJ Nicole Indépendant     47 540                     587 1
63 10 MATILLON Françoise SAINT-LÔ 10 10 19 180 16 100 6 50     7 40 21 120 579 6
64 10 BARDOUX Ludovic DOUAI     44 530                     574 1
65 10 HOARAU Hervé    CAEN     46 520                     566 1
66 10 SALAIÜN Gurvan LANGUEUX                 51 500         551 1
67 10 NOURRI Roger SJLM         35 340         13 150     538 2
68 10 ARGENTIN Benoit Le Havre     41 490                     531 1
69 10 POULAIN Nathalie CALAIS             51 450             501 1
70 10 SAILLÉ  Pierre Pays de FOUGÈRES                 45 450         495 1
71 10 LECONTE Geneviève SAINT-LÔ 26 140         7 60 19 220         472 3
72 10 GODIN  Gislaine SOLIERS     7 120 10 30 12 30         20 230 459 4
73 10 LECLAIR Odile REZÉ                     28 400     428 1
74 10 AMEWOKOUNOU Léon SAINT-LÔ 7 10 14 150 8 50 11 10 10 90     15 50 425 6
75 10 CORNANT Monique DOUR (BELGIQUE)             49 370             419 1
76 10 CHESNEAU Michel BASSILLY (Belgique) 46 370                         416 1
77 10 FAUVEL Maurice SAINT-LÔ 23 100     18 190 10 70             411 4
78 10 FARIGOUL Nadine VERTOU         41 370                 411 1
79 10 GETZ Philippe LE HAVRE     36 370                     406 1
80 10 KERGOSIEN J.Pierre VANNES                 38 360         398 1
81 10 LANDREAU Alain VERTOU         30 300         6 60     396 2
82 10 HARLAY François DOUAI     34 360                     394 1
83 10 BARBET  M-France VIROFLAY     25 350                     375 1
84 10 GUÉDOU Marcelle ARGENTAN             16 10         35 310 371 2
85 10 BRUNEL Joël LISIEUX 45 310                         355 1
86 10 AVRILLAUT Bernard REZÉ                     39 290     329 1
87 10 KALWAROWSKI Brigitte Paris                     38 280     318 1
88 10 DENOUAL  M.Christine Pays de FOUGÈRES                 31 280         311 1
89 10 LAMBERT Jeannine Pays de FOUGÈRES 5 10     6 40 9 10 3 20     18 180 301 5
90 10 DUMAS Geneviève LYON 27 260                         287 1
91 10 PÉAN Colette ARGENTAN             21 140         19 100 280 2
92 10 GILLE Ginette ARGENTAN             30 100         17 110 257 2
93 10 MONCHOIS Christian Indépendant 37 220                         257 1
94 10 LALOÉ Guillaume Pays de FOUGÈRES 17 50             26 130         223 2
95 10 PESTEL François Indépendant 32 180                         212 1
96 10 MARGUERITE Laurent SAINT-LÔ 3 10 5 60 5 10 13 10 4 40 3 30 3 10 206 7
97 10 CHEMIN Renée Indépendant             26 180             206 1
98 10 VADROT Agnès Indépendant     16 160 7 20                 203 2
99 10 PELON Céline La Roche sur Yon 28 170                         198 1
100 10 SVEC Valérie VANNES                 24 170         194 1
101 10 BARON Annie SJLM 24 130                         154 1
102 10 MONNERIE Prospere Pays de FOUGÈRES                 14 140         154 1
103 10 KOTODZIEJ Janick Indépendant     13 140                     153 1
104 10 ROULLET Ghislaine Senonches                     5 70 10 60 145 2
105 10 HERVÉ Ginette MAMERS                     11 110 13 10 144 2
106 10 BOUCHET Brigitte Monce en Belin                     10 100 8 10 128 2
107 10 GRIMAULT régis Indépendant                 17 110         127 1
108 10 TESSIER Suzanne CAEN         9 90 15 10             124 2
109 10 PRÉSIER Annie CAEN 2 10 4 50     4 10 8 10 2 10     110 5
110 10 HARLAY Christelle DOUAI     1 100                     101 1
111 10 PIROTAIS Marie-Louise Pays de FOUGÈRES 12 10             9 50         81 2
112 10 MONNERIE Jacqueline Pays de FOUGÈRES                 5 70         75 1
113 10 SÉNÉCHAL Kévin DOUAI     2 70                     72 1
114 10 MAENHOUT Daniel Senonches         3 10 5 10     8 10 6 10 62 4
115 10 FARGAS Marielle Senonches         2 10             9 30 51 2
116 10 LEBLANC Michel Pays de FOUGÈRES 11 40                         51 1
117 10 MONNERIE Joseph Pays de FOUGÈRES 6 10         2 10 2 10         40 2
118 10 FIGUERAS Georges Senonches             18 20             38 1
119 10 CHANCLOU Monique MAMERS                     1 20 5 10 36 2
120 10 BOURACHON Frank Indépendant(78)                 6 30         36 1
121 10 FONTAINE Thierry indépendant 14 20                         34 1
122 10 GRIMAULT Régis indépendant 16 10                         26 1
123 10 RENEE  Gisèle SAINT-LÔ 15 10                         25 1
124 10 BLANDIN Frédéric Indépendant         4 10                 14 1
125 10 LOUISE Marc               3 10             13 1
126 10 CHARDON M-France ARGENTAN             1 10             11 1
127 10 GRAIN Isabelle Senonches         1 10                 11 1
128 10 LEHOUSSEL Marguerite SAINT-LÔ 1 10                         11 1
129 10 DELAUNAY Danièle Pays de FOUGÈRES                 1 10         11 1
130 10 MAURIN Luc Indépendant                         63 570   1
131 10 DAILLY Bernard SJLM                         33 280   1
132 10 GEOFFROIS Josiane Monce en Belin                         28 190   1
133 10 PIVERT Monique ARGENTAN                         4 10   1
134 10 DUTERTRE Brigitte MAMERS                         2 10   1
135 10 CHARDON M.France ARGENTAN                         1 10   1
136 10 GALES Françoise                             110   1

colonne Pt - points acquis au classement du duplicate
colonne Pts - points acquis au classement du tournoi
ANI = animateur (les joueurs animateurs de leur tournoi seront classés après leur deuxième tournoi, pour établir une moyenne

 

Quant au site du club des chiffres et des lettres du Havre, il a été fusionné avec l’article : Souvenirs du club des chiffres et lettres du Havre


* Message de Voilà :

“Bonjour,

Nous vous informons que le service de Pages perso Voila s'arrête le 17 novembre 2015.

Après cette date, vous n'aurez plus accès au service de Pages perso Voila et les sites que vous avez créés avec ce service ne seront plus visibles sur internet.

Nous sommes conscients de la gêne que cela pourrait vous occasionner et souhaitons vous accompagner lors de cette fermeture.

Comment récupérer les éléments de vos sites Pages perso Voila ? Ou encore recréer vos sites Pages perso Voila sur d’autres sites de pages perso ?

Nous vous invitons dès à présent à accéder à votre tableau de bord Pages perso Voila pour récupérer vos contenus et à consulter nos fiches conseils.
Faites-le dès que possible pour anticiper la fermeture du service.

Bien sûr, l'équipe Voila est toujours à votre écoute et répond à vos questions,
par mail ou par téléphone.

Nous vous remercions de la fidélité que vous nous avez témoignée pendant toutes ces années.

Bien cordialement,

L'équipe Voila“

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire