lundi 28 mars 2011

Tournoi des chiffres et des lettres de Villeneuve d’Ascq le 27 mars 2011

Nouveau record battu pour ce 19ème tournoi de l’amicale Laïque Pasteur de Villeneuve d’Ascq avec 116 joueurs ! Mais d’où viennent-ils ?

Barème des chiffres : CB : 9, +/-1 : 8, +/-2 : 7, +/-3 ou 4 : 6, +/-5 à 7 : 4, +/- 8 à 10 : 2, +/-10 à 25 : 1, au-delà de 25 : 0

Tirages du duplicate :

3 5 2 2 8 7  426
LERADIQILE
ETAHOFONAN
4 3 9 5 8 8  725
CEVIVISELA
ABEFEMANEL
1 50 5 6 8 4  382
DDETDETSUO
EECEELEOFR
4 2 8 5 25 100  752

9 7 3 4 7 6  471
VUVEQAPENI
ODELANEMET
10 1 75 100 3 1  477
LISEGOLEHO
ASOPOCESEC
5 75 100 2 50 2  748
EALIERAODN
NQOSTESSEE
6 7 75 10 50 5  956

50 4 1 5 8 8  447
TIPETALELO
YNENEDEGED
4 1 1 7 50 6  252
DACOFABOFU
EMUVISUTET
7 6 25 3 2 3  471
DDATRAVSUE
OOHEALEOTS
6 4 3 75 3 9  232

Top à 241.

Thierry Landemaine : 240, Serge Emig : 240, Nicolas Roszak : 238, Allan Swahn : 238, Christophe Leclère : 238, Dany Beuvelot : 237…

La poule A passe à 231, la B passe à 227. Philippe Merrheim se retrouve en B, Arnaud Dourlens et Christophe Wymiens en C, Didier Couture en F !

Tirages des 1/8 :

6 4 25 5 2 3  808
NEMEJITELO
ETEGUTIRUS
7 9 50 5 7 4  389
STERSESTEF
IREPARESEO
3 10 25 6 7 6  118
EAULCCEIEO
ASOROPATEC
1 9 50 100 3 7  715

4 50 9 6 4 25  475
XKUATNSEAT
EMEDILEREQ
100 5 75 3 7 9  935
LTEVNIPVEU
IISREOIEFV
6 75 5 7 1 2  202
QRHPEEEEAD
EVAMOPUNIT
6 50 10 1 25 5  953

Dommage pour Serge qui a cru qu’on ne jouerait pas les huitièmes avant le déjeuner et qui est rentré chez lui laissant Joël avec un score fleuve de 20 à 0 !

Tirages des quarts :

4 50 75 9 3 10  624
JNOUSSNSRE
EPLDLUONSO
1 10 75 4 25 10  294
AERVUIEANS
OPAMISARED
5 9 10 50 25 7  635
EAEESPBYUN
PEPUSELECE
9 3 7 75 1 8  286

4 8 5 8 25 10  829
DPTEEIOEEE
FERONEHOTO
3 7 8 4 8 2  455
QOGEDUSISI
STBEUURXST
8 3 50 25 4 5 177
OCESIJOLED
VELEBIHIRE
1 4 4 2 10 50  569

Tirages des demies :

6 3 1 9 2 75  890
BQNRSUOANT
ECIVORUNEE
1 10 4 6 1 5  693
MCAEUYSLEA
UENTDPOEEL
8 5 2 75 50 3  632
LMAESNNBIE
AFUDAREPEC
6 10 5 2 7 100 554

8 75 6 10 25 5  752
IAOAOTRSNN
TEDURENERE
5 6 25 8 1 75  163
MUSUCEMENE
EDAQEDESUS
5 1 9 9 8 7  791
AUAESSCAAU
SBPAEURTND
4 2 10 75 8 4  165

Finalistes :

 100_8949 100_8950 100_8951 100_8952
Jauffrey et  Marc f
inalistes G – Didier avec le chapeau d’Héloïse et Anne-Marie en F – Yvette et Marie Claude en E – Marcelle et Béatrice en D

100_8953 100_8954 100_8959
Nicole et Arnaud en C – Camille et Philippe en B – Nicolas et Christophe en A

2011.03.27-009 2011.03.27-008
et un aperçu de la salle où sévissent 116 concurrents…

Tirages des finales (en 24 coups) :

7 5 100 8 10  3  280
MPTEEIEIRM
EIEIJSTRCC
7 1 3 5 6 100  664
VILIKUNYBD
ISATINESUR
5 6 9 2 8 100  167
LGUORQEOLP
EADSOIRQUU
3 50 75 2 8 25  864
ZEDEMEDELO
EFECOVUREO

6 1 9 100 8 4  345
MLVQLUAEEE
EDILIRAREO
7 6 4 8 9 6  837
VUCESINASE
OPEVUNIVEU
5 25 9 3 2 6  764
HPTEEAEEET
AOETFCSRRE
8 7 10 1 4 3  120
NUSATUTOTO
ASERIMISUN

Christophe gagne une fois de plus face à Nicolas et Thierry complète le podium devant Alain B.

100_8958 100_8962 100_8963
les belles coupes ! - Christophe vainqueur – Nicolas deuxième, Isabelle Davy et Christophe
100_8966 100_8967 100_8969
Didier Couture offre sa coupe – récompenses pour les juniors – photo de famille

La coupe de la meilleure féminine revient à Dany Beuvelot et le meilleur club de nouveau à Villeneuve d’Ascq qui a attendu sur l’estrade… Serge !

2011.03.27-019 Dany meilleure féminine

Classement final :

A :
1- Christophe Leclère
2- Nicolas Roszak
3- Thierry Landemaine
4- Alain Burnel
5- Allan Swahn
6- Joël Floret
7- Gilles Valdenaire
8- Hugo Vasseur
9- Serge Emig
10- Bruno Dambre
11- Sebastien Trucchi
12- Dany Beuvelot
13- Catherine Barbet
14- Salvatore Arnone
15- Jimmy Bolka
16- Ludovic Bardoux

B :
17- Philippe Merrheim
18- Camille Debiève

19- Fernand Louis Joseph
20- Philippe Olivier
21- Vincent Bardoux
22- Eric Virgo
23- Monique Pecheur
24- Alex Vermeulen
25- Cecile Dremier
26- Frédéric Delaveau
27- Sylvie Aspe
28- Guillaume Girin
29- Olivier Delaval
30- Bernadette Moiselet
31- Nathalie Poulain
32- Claude Leclère

C :
33- Arnaud Dourlens
34- Nicole Wallemacq
35- Christophe Wymiens
36- Pierre Dubois
37- Olivier Dramais
38- Jean Pierre Devergie
39- Stéphane Comès
40- Régis Pouliquen
41- Georges Smets
42- Didier Tougard
43- Jean Derolet
44- Muriel Lemaitre
45- Philippe Dubois
46- Alfonso Sintino
47- Anne Marie Hart
48- Philippe Delzenne

D :
49- Marcelle Tousoul
50- Béatrice Beauventre

51- Stéphanie Dubois
52- Anne Marie Brugmagne
53- Jennifer Laire
54- Sylvie Chaigneau
55- Marc Van Buggenhaut
56- Monique Wantiez
57- Annick Gobled
58- Nicole Kotodziej
59- Brigitte Kalwaroswski
60- Julie Taffin
61- Marie Scholzen
62- Corinne François
63- Marie Josée Mionnet
64- Jean Marie Bernard

E :
65- Yvette Guillemard
66- Marie Claude Nyssen
67- Françis Flahaut
68- Brigitte Graux
69- Marie Rose Seghi
70- Nadine Picart
71- Hélène Barun
72- Jean Marie Remacle
73- Enrique Aranda
74- Olivier Pouchain
75- Grégoire Lecat
76- Olivier Cosme
77- Martine Beaugrand
78- Simon Estievenart
79- Bertrand Payen
80- Françoise Adant

F :
81- Didier Couture
82- Anne Marie Rigaux
83- Raymonde Nicole
84- Héloïse Belpaire
85- Françoise Roches
86- Brigitte Fauvet
87- Esther Franck
88- Nicole Lefevre
89- Raoul De Winne
90- Stéphane Thiery
91- Annick Jean
92- Sylvie Delepine
93- Thérèse Coucke
94- Odette Tryhoen
95- Ludivine Pouchain
96- Oriano Bicciarelli

G :
97- Jauffrey François
98- Marc Beckaert
99- Pascale Tulpinck
100- Myriam Eloy
101- Laurence Labre
102- Mélaine Tryhoen
103- François Hippolite
104- Patricia Algoet
105- Younès Oukaid
106- Guy Tryhoen
107- Agnès Corbanie
108- Doris Oukaid
109- Françoise Horgnies
110- Boukebouche Sebtir
111- Lysiane Bailleule
112- Christelle Senachal

H :
113- Sihame Oukaid
114- Brian Ducloux
115- Kévin Sénéchal
116- Cédric Leclercq

Merci à Sylvie pour la retranscription des tirages et à Pascal pour l’envoi du classement final

Aucun commentaire:

Publier un commentaire