samedi 27 février 2016

Cinéma : 1976-2016 : 41 cérémonies des Césars

Les Césars du cinéma ont été créés en 1976 et récompensent les meilleures productions cinématographiques françaises dans diverses catégories. Ils remplacent les Étoiles de cristal décernées de 1955 à 1975 et sont considérés comme l'équivalent français des Oscars américains.

Les trophées sont des compressions d'objets métalliques, conçues en 1975 par le sculpteur César, ami de Georges Cravenne, le créateur de l'Académie des arts et techniques du cinéma qui décerne les Césars.

La cérémonie des Césars est présidée par une personnalité du cinéma de renommée internationale, qui introduit et clôt la cérémonie. Les maîtres de cérémonie sont des personnalités vedettes ou populaires de la télévision qui font appel à plusieurs célébrités différentes pour annoncer les nominations, ouvrir les enveloppes, annoncer le nom du lauréat et remettre les trophées.

Avant 2011, un professionnel pouvait recevoir plusieurs mentions pour différents films dans une même catégorie ou un comédien pouvait être nommé pour un même long métrage dans deux catégories d'interprétation distinctes : premier ou second rôle et espoir. Les critiques quant à la concentration supposée des nominations sur un nombre restreint de personnes et un déséquilibre des palmarès, émises suite au cas exceptionnel de la double victoire de Tahar Rahim comme meilleur acteur et meilleur espoir et la double nomination comme meilleur acteur de François Cluzet en 2010, ont poussé l'académie à modifier le règlement et depuis la 36ème cérémonie des Césars en 2011, une personnalité (acteur, réalisateur, producteur, scénariste, compositeur, technicien) ne peut être nommée qu'une seule fois et pour une seule œuvre par catégorie, même si elle a participé à plusieurs films éligibles dans l'année.

D’abord diffusés sur Antenne 2, puis France 2, c’est Canal + qui les retransmet en clair depuis 1994.

Les Césars 2016 se sont déroulés le vendredi 26 février 2016, ont été présidés par Claude Lelouch et présentés par l’humoriste Florence Foresti.

PALMARÈS 2016 :

Meilleure Actrice : Catherine Frot pour MARGUERITE

Autres nominées :
Loubna Abidar pour MUCH LOVED
Emmanuelle Bercot pour MON ROI
Cécile de France pour LA BELLE SAISON
Catherine Deneuve pour LA TÊTE HAUTE
Isabelle Huppert pour VALLEY OF LOVE
Soria Zeroual pour FATIMA

Meilleur Acteur : Vincent Lindon pour LA LOI DU MARCHÉ

Autres nominés :
Jean-Pierre Bacri pour LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM
Vincent Cassel pour MON ROI
François Damiens pour LES COWBOYS
Gérard Depardieu pour VALLEY OF LOVE
Antonythasan Jesuthasan pour DHEEPAN
Fabrice Luchini pour L'HERMINE

Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Sidse Babett Knudsen pour L'HERMINE

Autres nominées :
Sara Forestier pour LA TÊTE HAUTE
Agnès Jaoui pour COMME UN AVION
Noémie Lvovsky pour LA BELLE SAISON
Karin Viard pour 21 NUITS AVEC PATTIE

Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Benoît Magimel pour LA TÊTE HAUTE

Autres nominés :
Michel Fau pour MARGUERITE
Louis Garrel pour MON ROI
André Marcon pour MARGUERITE
Vincent Rottiers pour DHEEPAN

Meilleur Espoir Féminin : Zita Hanrot pour FATIMA

Autres nominées :
Camille Cottin pour CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS
Sara Giraudeau pour LES BÊTISES
Diane Rouxel pour LA TÊTE HAUTE
Lou Roy-Lecollinet pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleur Espoir Masculin : Rod Paradot pour LA TÊTE HAUTE

Autres nominés :
Swann Arlaud pour LES ANARCHISTES
Quentin Dolmaire pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
Félix Moati pour À TROIS ON Y VA
Finnegan Oldfield pour LES COWBOYS

Meilleur Scénario Original : Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour pour MUSTANG

Autres nominés :
Noé Debré, Thomas Bidegain et Jacques Audiard pour DHEEPAN
Xavier Giannoli pour MARGUERITE
Emmanuelle Bercot et Marcia Romano pour LA TÊTE HAUTE
Arnaud Desplechin et Julie Peyr pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleure Adaptation : Philippe Faucon pour FATIMA

Autres nominés :
David Oelhoffen et Frédéric Tellier pour L'AFFAIRE SK1
Samuel Benchetrit pour ASPHALTE
Vincent Garenq et Stéphane Cabel pour L'ENQUÊTE
Hélène Zimmer et Benoit Jacquot pour JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE

Meilleure Musique Originale : Warren Ellis pour MUSTANG

Autres nominés :
Raphaël pour LES COWBOYS
Ennio Morricone pour EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAÎT
Stephen Warbeck pour MON ROI
Grégoire Hetzel  pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleur Son : François Musy et Gabriel Hafner pour MARGUERITE

Autres nominés :
Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz pour DHEEPAN
Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset pour MON ROI
Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard pour MUSTANG
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleure Photo : Christophe Offenstein pour VALLEY OF LOVE

Autres nominés :
Eponine Momenceau pour DHEEPAN
Glynn Speeckaert pour MARGUERITE
David Chizallet pour MUSTANG
Irina Lubtchansky pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleur Montage : Mathilde Van de Moortel pour MUSTANG

Autres nominés :
Juliette Welfling pour DHEEPAN
Cyril Nakache pour MARGUERITE
Simon Jacquet pour MON ROI
Laurence Briaud pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleurs Costumes : Pierre-Jean Larroque pour MARGUERITE

Autres nominés :
Anaïs Romand pour JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE
Selin Sözen pour MUSTANG
Catherine Leterrier pour L'ODEUR DE LA MANDARINE
Nathalie Raoul pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleurs Décors : Martin Kurel pour MARGUERITE

Autres nominés :
Michel Barthélémy pour DHEEPAN
Katia Wyszkop pour JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE
Jean Rabasse pour L'ODEUR DE LA MANDARINE
Toma Baqueni pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Meilleure Réalisation : Arnaud Desplechin pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Autres nominés :
Jacques Audiard pour DHEEPAN
Stéphane Brizé pour LA LOI DU MARCHÉ
Xavier Giannoli pour MARGUERITE
Maïwenn pour MON ROI
Deniz Gamze Ergüven pour MUSTANG
Emmanuelle Bercot pour LA TÊTE HAUTE

Meilleur Film de Court Métrage : LA CONTRE-ALLÉE réalisé par Cécile Ducrocq

Autres nominés :
LE DERNIER DES CÉFRANS réalisé par Pierre-Emmanuel Urcun
ESSAIE DE MOURIR JEUNE réalisé par Morgan Simon
GUY MOQUET réalisé par Demis Herenger
MON HÉROS réalisé par Sylvain Desclous

Meilleur Film d'Animation : LE REPAS DOMINICAL (COURT MÉTRAGE) réalisé par Céline Devaux et LE PETIT PRINCE (LONG MÉTRAGE) réalisé par Mark Osborne

Autres nominés :
LA NUIT AMÉRICAINE D'ANGÉLIQUE (COURT MÉTRAGE) réalisé par Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté
SOUS TES DOIGTS (COURT MÉTRAGE) réalisé par Marie-Christine Courtès
TIGRES À LA QUEUE LEU LEU (COURT MÉTRAGE) réalisé par Benoît Chieux
ADAMA (LONG MÉTRAGE) réalisé par Simon Rouby
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ (LONG MÉTRAGE) réalisé par Christian Desmares et Franck Ekinci

Meilleur Film Documentaire : DEMAIN réalisé par Cyril Dion et Mélanie Laurent

Autres nominés :
LE BOUTON DE NACRE réalisé par Patricio Guzmán
CAVANNA, JUSQU'À L'ULTIME SECONDE, J'ÉCRIRAI réalisé par Denis Robert, Nina Robert
L'IMAGE MANQUANTE réalisé par Rithy Panh
UNE JEUNESSE ALLEMANDE réalisé par Jean-Gabriel Périot

Meilleur Premier Film : MUSTANG réalisé par Deniz Gamze Ergüven

Autres nominés :
L'AFFAIRE SK1 réalisé par Frédéric Tellier
LES COWBOYS réalisé par Thomas Bidegain
NI LE CIEL NI LA TERRE réalisé par Clément Cogitore
NOUS TROIS OU RIEN réalisé par Kheiron

Meilleur Film Étranger : BIRDMAN réalisé par Alejandro González Iñárritu

Autres nominés :
LE FILS DE SAUL réalisé par László Nemes
JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS réalisé par Guillaume Malandrin et Stéphane Malandrin
MIA MADRE réalisé par Nanni Moretti
TAXI TÉHÉRAN réalisé par Jafar Panahi
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT réalisé par Jaco Van Dormael
YOUTH réalisé par Paolo Sorrentino

Meilleur Film : FATIMA réalisé par Philippe Faucon

Autres nominés :
DHEEPAN réalisé par Jacques Audiard
LA LOI DU MARCHÉ réalisé par Stéphane Brizé
MARGUERITE réalisé par Xavier Giannoli
MON ROI réalisé par Maïwenn
MUSTANG réalisé par Deniz Gamze Ergüven
LA TÊTE HAUTE réalisé par Emmanuelle Bercot
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE réalisé par Arnaud Desplechin

César d'Honneur : Michael Douglas

Historique et palmarès :

Éditions

Date

Présidents

Maîtres de cérémonie

Meilleur Film

1 03/04/1976 Jean Gabin

Pierre Tchernia

Le Vieux Fusil

 

2 19/02/1977 Lino Ventura

Pierre Tchernia

Monsieur Klein
3 04/02/1978 Jeanne Moreau

Pierre Tchernia

Providence
4 03/02/1979 Charles Vanel

Pierre Tchernia et Jean-Claude Brialy

L'Argent des Autres
5 02/02/1980 Jean Marais

Pierre Tchernia et Peter Ustinov

Tess
6 31/01/1981 Yves Montand

Pierre Tchernia

Le Dernier Métro
7 27/02/1982 Orson Welles

Pierre Tchernia et Jacques Martin

La Guerre du Feu
8 26/02/1983 Catherine Deneuve

Jean-Claude Brialy

La Balance
9 03/03/1984 Gene Kelly Léon Zitrone A nos Amours et Le Bal
10 02/03/1985 Simone Signoret

Pierre Tchernia

Les Ripoux
11 22/02/1986 Madeleine Renault et Jean-Louis Barrault Michel Drucker Trois Hommes et un Couffin
12 07/03/1987 Sean Connery Pierre Tchernia et Michel Drucker Thérèse
13 12/03/1988 Milos Forman Michel Drucker et Jane Birkin Au revoir les Enfants
14 04/03/1989 Peter Ustinov

Pierre Tchernia

Camille Claudel
15 04/03/1990 Kirk Douglas Eve Ruggieri Trop belle pour Toi
16 09/03/1991 Sophia Loren Richard Bohringer Cyrano de Bergerac
17 22/02/1992 Michèle Morgan Frédéric Mitterrand Tous les matins du monde
18 08/03/1993 Marcello Mastroianni Frédéric Mitterrand Les Nuits Fauves
19 26/02/1994 Gérard Depardieu Fabrice Luchini et Clémentine Célarié Smoking / No Smoking
20 25/02/1995 Alain Delon (1) Pierre Tchernia et Jean-Claude Brialy Les Roseaux Sauvages
21 03/02/1996 Philippe Noiret Antoine de Caunes La Haine
22 08/02/1997 Annie Girardot Antoine de Caunes Ridicule
23 28/02/1998 Juliette Binoche Antoine de Caunes On connaît la Chanson
24 06/03/1999 Isabelle Huppert Antoine de Caunes La Vie rêvée des Anges
25 19/02/2000 Alain Delon (2) Alain Chabat Vénus Beauté (Institut)
26 24/02/2001 Daniel Auteuil Edouard Baer Le Goût des autres
27 02/03/2002 Nathalie Baye Edouard Baer Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
28 22/02/2003 pas de président Géraldine Pailhas Le Pianiste
29 21/02/2004 Fanny Ardant Gad Elmaleh Les Invasions Barbares
30 26/02/2005 Isabelle Adjani Gad Elmaleh L’Esquive
31 25/02/2006 Carole Bouquet Valérie Lemercier De battre mon cœur s'est arrêté
32 24/02/2007 Claude Brasseur Valérie Lemercier Lady Chatterley
33 22/02/2008 Jean Rochefort Antoine de Caunes La Graine et le Mulet
34 27/02/2009 Charlotte Gainsbourg Antoine de Caunes Séraphine
35 27/02/2010 Marion Cotillard Valérie Lemercier et Gad Elmaleh Un Prophète
36 25/02/2011 Jodie Foster Antoine de Caunes Des hommes et des dieux
37 24/02/2012 Guillaume Canet Antoine de Caunes The Artist
38 22/02/2013 Jamel Debouzze Antoine de Caunes Amour
39 28/02/2014 François Cluzet Cécile de France Les Garçons et Guillaume, à table !
40 20/02/2015 Dany Boon Edouard Baer Timbuktu
41 26/02/2016 Claude Lelouch Florence Foresti Fatima

 

Palmarès (suite) :

Année

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

1976 Bertrand Tavernier
(Que la fête commence)
Philippe Noiret
(Le Vieux Fusil)
Romy Schneider
(L’Important c’est d’aimer)
1977 Joseph Losey
(Monsieur Klein)
Michel Galabru
(Le Juge et l’Assassin)
Annie Girardot
(Docteur Françoise Gailland)
1978 Alain Resnais
(Providence)
Jean Rochefort
(Le Crabe-Tambour)
Simone Signoret
(La Vie devant soi)
1979 Christian de Chalonge
(L'Argent des autres)
Michel Serrault
(La Cage aux Folles)
Romy Schneider
(Une Histoire simple)
1980 Roman Polanski
(Tess)
Claude Brasseur
(La Guerre des polices)
Miou-Miou
(La Dérobade)
1981 François Truffaut
(Le Dernier Métro)
Gérard Depardieu
(Le Dernier Métro)
Catherine Deneuve
(Le Dernier Métro)
1982 Jean-Jacques Annaud
(La Guerre du Feu)
Michel Serrault
(Garde à vue)
Isabelle Adjani
(Possession)
1983 Andrzej Wajda
(Danton)
Philippe Léotard
(La Balance)
Nathalie Baye
(La Balance)
1984 Ettore Scola
(Le Bal)
Coluche
(Tchao Pantin)
Isabelle Adjani
(L’Été Meurtrier)
1985 Claude Zidi
(Les Ripoux)
Alain Delon
(Notre Histoire)
Sabine Azéma
(Un Dimanche à a Campagne)
1986 Michel Deville
(Péril en la demeure)
Christophe Lambert
(Subway)
Sandrine Bonnaire
(Sans Toit ni Loi)
1987 Alain Cavalier
(Thérèse)
Daniel Auteuil
(Jean de Florette et Manon des Sources)
Sabine Azéma
(Mélo)
1988 Louis Malle
(Au revoir les enfants)
Richard Bohringer
(Le Grand Chemin)
Anémone
(Le Grand Chemin)
1989 Jean-Jacques Annaud
(L’ours)
Jean-Paul Belmondo
(Itinéraire d’un enfant gâté)
Isabelle Adjani
(Camille Claudel)
1990 Bertrand Blier
(Trop belle pour toi)
Philippe Noiret
(La Vie et rien d’autre)
Carole Bouquet
(Trop Belle pour Toi)
1991 Jean-Paul Rappeneau
(Cyrano de Bergerac)
Gérard Depardieu
(Cyrano de Bergerac)
Anne Parillaud
(Nikita)
1992 Alain Corneau
(Tous les matins du Monde)
Jacques Dutronc
(Van Gogh)
Jeanne Moreau
(La Vieille qui marchait dans la mer)
1993 Clause Sautet
(Un cœur en hiver)
Claude Rich
(Le Souper)
Catherine Deneuve
(Indochine)
1994 Alain Resnais
(Smoking/No Smoking)
Pierre Arditi
(Smoking/No Smohing)
Juliette Binoche
(Trois couleurs : Bleu)
1995 André Téchiné
(Les Roseaux sauvages)
Gérard Lanvin
(Le Fils préféré)
Isabelle Adjani
(La Reine Margot)
1996 Claude Sautet
(Nelly et Monsieur Arnaud)
Michel Serrault
(Nelly et Monsieur Arnaud)
Isabelle Huppert
(La Cérémonie)
1997 Patrice Leconte
(Ridicule) et
Bertrand Tavernier
(Capitane Conan)
Philippe Torreton
(Capitaine Conan)
Fanny Ardant
(Pédale Douce)
1998 Luc Besson
(Le Cinquième élément)
André Dussolier
(On connaît la chanson)
Ariane Ascaride
(Marius et Jeannette)
1999 Patrice Chéreau
(Ceux qui m’aiment prendront le train)
Jacques Villeret
(Le Dîner de Cons)
Élodie Bouchez
(La vie rêvée des Anges)
2000 Tonie Marshall
(Vénus Beauté (Institut))
Daniel Auteuil
(La Fille sur le pont)
Karin Viard
(Haut les Cœurs !)
2001 Dominik Moll
(Harry, un ami qui vous veut du bien)
Sergi Lopez
(Harry, un ami qui vous veut du bien)
Dominique Blanc
(Stand-By)
2002 Jean-Pierre Jeunet
(Le fabuleux Destin d’Amélie Poulain)
Michel Bouquet
(Comment j’ai tué mon père)
Emmanuelle Devos
(Sur mes Lèvres)
2003 Roman Polanski
(Le Pianiste)
Adrien Brody
(Le Pianiste)
Isabelle Carré
(Se souvenir des belles choses)
2004 Denys Arcand
(Les Invasions barbares)
Omar Sharif
(Monsieur Ibrahim et les Fleurs du Coran)
Sylvie Testud
(Stupeur et Tremblements)
2005 Abdellatif Kechiche
(L'Esquive)
Mathieu Amaric
(Rois et Reines)
Yolande Moreau
(Quand la mer monte…)
2006 Jacques Audiard
(De battre mon cœur s’est arrêté)
Michel Bouquet
(Le Promeneur du Champ-de-Mars)
Nathalie Baye
(Le Petit Lieutenant)
2007 Guillaume Canet
(Ne le dis à Personne)
François Cluzet
(Ne le dis à personne)
Marina Hands
(Lady Chatterley)
2008 Abdellatif Kechiche
(La Graine et le Mulet)
Mathieu Amaric
(Le Scaphandre et le Papillon)
Marion Cotillard
(La Môme)
2009 Jean-François Richet
(Mesrine)
Vincent Cassel
(L’Instinct de mort et L’Ennemi Public n°1)

Yolande Moreau
(Séraphine)

2010 Jacques Audiard
(Un Prophète)
Tahar Rahim
(Un Prophète)
Isabelle Adjani
(La Journée de la Jupe)
2011 Roman Polanski
(The Ghost Writer)
Eric Elmosnino
(Gainsbourg, une vie héroïque)
Sara Forestier
(Le Nom des Gens)
2012 Michel Hazanavicus
(The Artist)
Omar Sy
(Intouchables)
Bérénice Béjo
(The Artist)
2013 Michael Haneke
(Amour)
Jean-Louis Trintignant
(Amour)
Emmanuelle Riva
(Amour)
2014 Roman Polanski
(La Vénus à la fourrure)
Guillaume Gallienne
(Les Garçons et Guillaume, à table !)
Sandrine Kiberlain
(9 mois ferme)
2015 Abderrahmane Sissako
(Timbuktu)
Pierre Niney
(Yves saint-Laurent)
Adèle Haenel
(Les Combattants)
2016 Arnaud Desplechin
(Trois souvenirs de ma jeunesse)
Vincent Lindon
(La Loi du marché)
Catherine Frot
(La Marguerite)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire