mercredi 19 février 2014

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 19/02/2014

Duplicate belge :

Rang

Nom

Score

11 Maurouard Lionel 398
20 Argentin Benoît 394
89 Dubois Stéphanie 378
143 Koudjonou Koffi 370
184 Getz Philippe 362
216 Lecarpentier Stéphane 357
240 Chaigneau Sylvie 352
249 Harlet Karine 351
255 Tougard Didier 350

Voir tous les classements en fin d’article.

Séance du club :

Barème chiffres :

  • Compte bon : 10, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate :

  1. ECISETANOP
  2. 5-3-25-4-2-75 / 469
  3. MALOTELACE
  4. 9-6-9-50-3-8 / 606
  5. EDODETIVAL
  6. 9-10-9-2-6-6 / 228
  7. SAQETIVITO
  8. 75-5-6-3-2-7 / 195
  9. ETEPELONAD
  10. 2-4-2-3-25-4 / 797
  11. CEDONEPANA
  12. 6-10-8-5-7-10 / 188
  13. URUNESODER
  14. 10-1-9-75-5-2 / 673
  15. UENELERIDE
  16. 8-10-6-2-7-4 / 617
  17. BSECEPURUL
  18. 6-8-75-9-10-7 / 989
  19. QECOLIBENA
  20. 9-1-7-9-3-5 / 974
  21. OSECUREXEN
  22. 9-25-8-7-5-6 / 957
  23. LELEPULALU
  24. 7-9-6-8-5-1 / 898
  25. INETSRVEIE (10 lettres)
  26. 7-8-9-9-50-4 / 824 (préparé)
  27. LOORSNILIG (10 lettres)
  28. 8-6-5-5-3-4 / 859 (préparé)

Top à 258

Lionel : 241, Benoît : 240, Stéphanie : 232, …, Sylvie : 205, Didier : 193

Personne ne trouve les tops des tirages 5, 7, 11, 24, 26, 27 et 28. Solo de Stéphanie sur le tirage 17 et de Benoît sur le tirage 19.

Match :

  1. ESANIPENER
  2. 3-50-10-5-7-2 / 345
  3. REFAVUSUSI
  4. 3-8-10-7-1-50 / 951
  5. ESIDICAXUN
  6. 1-6-8-7-25-10 / 354
  7. Duel : traditionnel : 2 musiciens : YALLERLUVD
  8. Duel : l’un dans l’autre : Nom propre : un aviateur, nom commun : timbrées et après ! : BESTIOLERE
  9. ROGALEDONI
  10. 6-5-100-10-3-4 / 388
  11. UTOGIRESAT
  12. 7-10-7-4-5-6 / 648
  13. SISALATYCI
  14. 5-100-3-7-4-4 / 721

Personne ne trouve le top du tirage 9.

Quelques définitions :

  • lactéal : relatif aux dents de lait
  • deltoïde : en forme de delta, de triangle isocèle / muscle triangulaire de l'épaule, servant à soulever le bras
  • olivade : cueillette des olives ou période de cette cueillette
  • anonacée ou annonacée : élément d'une famille de plantes, à laquelle appartient l'ylang-ylang
  • élucubrer : (verbe transitif) faire des raisonnements, tenir des propos extravagants
  • écobilan : bilan de l'impact écologique de la fabrication et de l'utilisation d'un produit donné
  • encroué : (adjectif) en parlant d'un arbre qui s'est enchevêtré dans un autre arbre lors de sa chute
  • groisillon : relatif à la ville ou aux habitants de Groix (Morbihan)
  • andrologie : science de l'appareil génital masculin
  • girandole : chandelier à plusieurs branches / guirlande lumineuse qu'on utilise pour les fêtes / gerbe de fusées volantes
  • caitya : édifice consacré de la religion bouddhique
  • tassili :plateau de grès dans les montagnes du Sahara

Lorsque Lionel nous a présenté une lettre de France Télévisions, on a tous cru qu’il était enfin convoqué pour enregistrer ! Mais non ! Ils ne l’ont pas oublié puisque c’était une lettre pour lui confirmer qu’il n’avait pas été appelé pendant ces 3 ans et qu’il pouvait repasser les sélections qui auront lieu dans la région en 2014 !

La prochaine séance aura lieu le mercredi 26 février.

Le prochain tournoi où se rendront quelques havrais sera celui du Champagne à Epernay le 2 mars 2014 !

Résultats du duplicate belge :

Rang Nom Club Points
1 Suys Olivier Viroflay 412
2 Quesada Christian Sainte-Tulle 405
3 Pelczar Alexandre Houdain 403
3 Swahn Allan Antibes 403
5 Foury Christian Paris CPCL 402
5 Roux Pierre-Damien Fontenay-sous-Bois 402
7 Burnel Alain Caen  400
7 Cornouiller Bruno Péronnas 400
7 Trucchi Sébastien Antibes 400
10 Colard Jacques Grenoble 399
11 Benoit Rémi Vinça 398
11 Maurouard Lionel Le Havre 398
13 Adam Bertrand Laxou 397
13 Belpaire Héloïse Péronnas 397
13 Smets Georges Montegnée 397
16 Dambre Bruno Calais 395
16 Gourbi Olivier Toulon 395
16 Jouaux Michel Rezé 395
16 Vasseur Hugo Caen 395
20 Argentin Benoît Le Havre 394
20 Barreau Alain Ambert 394
20 Merrheim Philippe Villeneuve d'Ascq 394
20 Suys Alain Viroflay 394
24 Arnone Salvatore Montegnée 393
24 Beuvelot Dany Tarbes Nord 393
24 Bosser Bernard Brest 393
24 Fronteau Didier Lucé 393
24 Gauthier Wilfrid Saint-Sulpice-de-Royan 393
24 Lescot Samuel Dour/Thulin 393
24 Martin Patrice Bon Encontre 393
31 Dinomais Hervé Rezé 392
31 Kohen Lucienne Lyon 392
33 Albouy Eric PACA Indépendants 391
33 Guéry Serge Fécamp 391
33 Noël Guy PACA Indépendants 391
33 Voleau Gisèle Toulon 391
37 Bouet Jean-Pascal La Riche 390
37 Landemaine Thierry Fontenay-sous-Bois 390
37 Morel Jean-Christophe Marseille 390
40 Henneuse Pascal Villeneuve d'Ascq 389
40 Jung Serge Grenoble 389
40 Leclère Christophe Epernay 389
40 Mandras Jean-Pierre Marseille 389
40 Marchai André Montegnée 389
40 Siméon Jacques Viroflay 389
40 Vasseur Olivier Calais 389
47 Olivier Philippe Douai 388
48 Chauvreau Claude La Riche 387
48 Chevrollier Pascal Cholet 387
48 Parriaud Jean-François  Lyon 387
51 Bardoux Ludovic Douai 386
51 Bernard Pierre La-Roche-sur-Yon 386
51 Bosseman Sébastien Sallèles d'Aude 386
51 Debiève Camille Bassilly 386
51 Heldt Sylvain Lanaudière (Canada) 386
51 Skipinski Edouard Houdain 386
51 Valdenaire Gilles Viroflay 386
51 Vital Louise Toulon 386
59 Moncourtois Hervé Saint-Michel-sur-Orge 385
59 Perreaud Laurent Niort 385
59 Pinel Flavien Toulouse 385
59 Renaud Jean-Pierre Tarbes Nord 385
63 Chapuis Olivier Blonay (Suisse) 384
63 Jerusel Henri Houdain 384
65 Deladrière Ghislaine Dour/Thulin 383
65 Dremier Cécile Bassilly 383
65 Gosselin Serge Le Touquet 383
68 Chauveau Jean-Luc Verrines-sous-Celles 382
68 Dumas Emmanuel Lyon 382
68 Joseph Gerry Lanaudière (Canada) 382
68 Livet Solange Tarare 382
72 Baugnies Philippe Les Oursons 381
72 Iacono Giovanni Dour/Thulin 381
72 Kabalisa Myriam Laxou 381
72 Larminier Hervé Fontenay-sous-Bois 381
72 Malevergne Jean Flayosc 381
77 Durand Emmanuel Sainte-Jamme-Le Mans 380
77 Lévêque Jean-Pierre Viroflay 380
77 Levesque Christian Laxou 380
77 Pironaud Bruno Tarare 380
77 Tellier Alain Chimay 380
77 Vermeulen Alex Villeneuve d'Ascq 380
83 Comès Stéphane Bruxelles 379
83 Duchaine Laurent Tarbes Nord 379
83 Faure Gilles Tarare 379
83 Lambert Bernadette Montegnée 379
83 Montaru Marin La Riche 379
83 Spina Franco Montegnée 379
89 Barbet Marie-France Viroflay 378
89 Cassar Marie-Louise La Valette du Var 378
89 Chaudeau Fabrice Artenay 378
89 Dubois Stéphanie Le Havre 378
89 Dumas Geneviève Lyon 378
89 Durand Catherine Lucé 378
89 Leroutier Aubert Paris CPCL 378
89 Louveau Marc Sainte-Jamme-Le Mans 378
89 Masuyer Hervé Dijon 378
89 Pouysegur Elise Clarac 378
99 Bernard Jean-Marie Tourcoing 377
99 Dusausort Marthe Lyon 377
99 Fauberteau Antoinette Rezé 377
99 Giromini Louis Marseille-Beaumont 377
99 Hoarau Hervé Caen 377
104 Barbet Catherine Saint-Lô 376
104 Bielec Frédéric Riscle 376
104 Chassignol Edith Tarare 376
104 Chesneau Michel Bassilly 376
104 Dubuis Christian Toulouse 376
104 Le Marquier Elisabeth Nantes 376
104 Leroux Brigitte Mamers 376
104 Petitjean Philippe Laxou 376
104 Poulain Nathalie Calais 376
104 Voldoire Marie-Claire Ambert 376
114 Dubreucq René Dour/Thulin 375
114 Girin Guillaume Tarare 375
114 Jayet Emile Sainte-Tulle 375
114 Pelletier Marc Gleizé 375
114 Rigaux Anne-Marie Le Touquet 375
114 Vieux Michel Péronnas 375
120 Béraud Monique Lyon 374
120 Birebent Jean- Yves Mont-de-Marsan 374
120 Cornant Monique Dour/Thulin 374
120 Flahaut Francis Le Touquet 374
120 Mercier Dominique Avignon 374
125 Bonjour Dominique Gleizé 373
125 Bovy Véronique Montegnée 373
125 Cellier Bernard Gleizé 373
125 Girard Cyrille La-Roche-sur-Yon 373
125 Wantiez Monique Dour/Thulin 373
130 Delplancq Patrick Dour/Thulin 372
130 Geraut Roland Fontenay-sous-Bois 372
130 Leclair Odile Rezé 372
130 Van Vyve Olivier Bruxelles 372
134 Closquinet Pascal Reims 371
134 Cointepas Yvonne Artenay 371
134 Corubolo Mario Saint-Martin d'Hères 371
134 Foury Véronique Paris CPCL 371
134 François Corinne Dour/Thulin 371
134 Gounel Marie-Hélène Ambert 371
134 Heeren Renaud Vedrin 371
134 Laire Jennifer Villeneuve d'Ascq 371
134 Moulin Laurence Gleizé 371
143 Dupuy Nathalie PACA Indépendants 370
143 Justet Myriam Saint-Lô 370
143 Koudjonou Koffi Le Havre 370
143 Maybon Claudette Nantes 370
143 Milesi Roger Lyon 370
143 Poilpré Jean-Louis Mamers 370
143 Quesada-Jayet Emilie Sainte-Tulle 370
150 Aspe Sylvie Viroflay 369
150 Laurent Jean-Claude Saint-Dié 369
150 Mauriac Régis Rezé 369
150 Sellier Claudie La Riche 369
154 Avognon Brice Chimay 368
154 Blineau Josette Ambert 368
154 Cercio Denise La Ciotat 368
154 Couture Didier Chimay 368
154 Hanquet Annette Montegnée 368
154 Vannière Robert Laxou 368
160 Chavériat Denis Dijon 367
160 Dubois Pierre Saint-Martin-au-Laert 367
160 Ftoret Joël Saint-Martin-au-Laert 367
160 Jean Marie-Thérèse La Valette du Var 367
164 Delage Paulette Ruffec 366
164 Navères Jean-Hugues Riscle 366
166 Chaize Jocelyne Sainte-Tulle 365
166 Chanu André Péronnas 365
166 Dallet Sylvette Verrines-sous-Celles 365
166 Galipaud Janine La-Roche-sur-Yon 365
166 Monard Clairette Housse 365
166 Primet Jean-Robert Lyon 365
172 Dammans Thierry Courcelles 364
172 Doumerc Nicole Sallèles d'Aude 364
172 Dumonceau Frédéric Montegnée 364
172 Hammerer Gilles Strasbourg 364
172 Jung Françoise Grenoble 364
172 Letty Patrick Brest 364
172 Moussu Jean-Pierre Vannes 364
179 Derlon Josiane Mamers 363
179 Derouvroy Jacques Domérat 363
179 Grancher Françoise Poitiers 363
179 Larrey Corinne Clarac 363
179 Zakrzewski Jacques Péruwelz 363
184 Dautremay Françoise Marseille 362
184 Georges Eric Bon Encontre 362
184 Getz Philippe Le Havre 362
184 Tillaud Monique La Valette du Var 362
188 Baudinet Dominique La Valette du Var 361
188 Beroud-Blanc Irène Tarare 361
188 Blot Nadine Artenay 361
188 Denis Véronique Saint-Dié 361
188 Dubois Philippe Vedrin 361
188 Guibreteau Gabrièle Rezé 361
188 Kalwarowski Brigitte Paris CPCL 361
188 Nauleau Laurent La-Roche-sur-Yon 361
188 Perrier Jean-Paul Ambert 361
188 Thériot Michel Villeneuve d'Ascq 361
198 Alary Tristan Toulouse 360
198 Arrighi Jean-Claude Marseille 360
198 Bret Sébastien Saint-Martin d'Hères 360
198 de la Corbière Geneviève Bayon 360
198 Giromini Madeleine Marseille-Beaumont 360
198 Thiébaut Henriette Brest 360
204 Berruer Sylvie Domérat 359
204 Carbuccia Angèle Gap 359
204 Morvan René Pont-L'Abbé 359
204 Wallemacq Nicole Bassilly 359
208 Belgodere Jacqueline La Valette du Var 358
208 Bondet Jean Paray-Vieille-Poste 358
208 Ernou Bernard La Riche 358
208 Hourdain Marc Bruxelles 358
208 Le Merdy Sébastien Brest 358
208 Pêcheur Monique Viroflay 358
208 Sintino Alfonso Courcelles 358
208 Vincent Marie-Jeanne Rezé 358
216 Dupire Jacques Albert 357
216 Lecarpentier Stéphane Le Havre 357
216 Perrin Marcel Saint-Flour 357
219 Bois Aline Gleizé 356
219 Brenez Alain Dour/Thulin 356
219 Chever Mauricette Pont-L'Abbé 356
219 Delannay Marie-Thérèse Drocourt 356
219 Ducos Michel Riscle 356
219 Le Quéau Gildas Cholet 356
219 Sénéchal Kevin Drocourt 356
226 Dupuis Rabion Robert Libourne 355
226 Lernould Pierre Saint-Martin-au-Laert 355
226 Montesinos Michèle Toulouse 355
226 Vincent Monique La Valette du Var 355
230 Braganti Patrick Laxou 354
230 Carof Dominique Albert 354
230 Esclangon Lilette Sainte-Tulle 354
230 Keller Christiane Saint-Dié 354
230 Tromas Marie-France Mont-de-Marsan 354
235 Bonnaure Agnès PACA Indépendants 353
235 Conrard Catherine Dunkerque 353
235 Denis Monique Lyon 353
235 Espitallier Jacqueline Gap 353
235 Remacle Jean-Marie Péruwelz 353
240 Boulbria Jean Pont-L'Abbé 352
240 Chaigneau Sylvie Le Havre 352
240 Chauveau Marinette La Ciotat 352
240 Cobet Patrice Douai 352
240 Favre Guillaume Péronnas 352
240 Harlay François Drocourt 352
240 Muguet Béatrice Toulouse 352
240 Venance Marie-Odile Saint-Hilaire-de-Riez 352
240 Watelet Bernadette Epernay 352
249 Boeuf Maddy Marseille-Beaumont 351
249 Harlet Karine Le Havre 351
249 Lardière Karine Indépendante 351
249 Mangelschots Philippe Courcelles 351
249 Plantive Michel Nantes 351
249 Siméon Christiane Viroflay 351
255 Bernard Marie-Chantal Tourcoing 350
255 Boddaert Paule La-Roche-sur-Yon 350
255 Cellier Nicolas Niort 350
255 Moser Catherine Dijon 350
255 Pallant Andrée Dijon 350
255 Sermantin Roberte La Riche 350
255 Toisoul Marcelle Courcelles 350
255 Tougard Didier Le Havre 350
263 Bellavoine Monique Epernay 349
263 Chiron Geneviève Saint-Sulpice-de-Royan 349
263 Chirouse Micheline Saint-Sulpice-de-Royan 349
263 Deniau Michel Paris CPCL 349
263 Haag Jean-Marie Saint-Dié 349
263 Labre Laurence Calais 349
263 Laurent Claudine Flayosc 349
263 Robin Jean Brest 349
263 Roland Patrice Saint-Martin-au-Laert 349
263 Roselli Marie-Claude Verrières-le-Buisson 349
263 Rzepka Aline Verrières-le-Buisson 349
263 Soulier Guy Saint-Flour 349
275 Brosseau Gérard Tarbes Nord 348
275 Charest Diane Lanaudière (Canada) 348
275 Lemoigne Juliette La Valette du Var 348
275 Lorquinet Roselyne Epernay 348
275 Louis-Joseph Femand Viroflay 348
275 Mattler Eliane Artenay 348
275 Michaud Pascal Tarbes Nord 348
282 Carteret Yvonne Sarry 347
282 Chaudeau Nadine Artenay 347
282 Delestrée Franckie Villeneuve d'Ascq 347
282 Faure Rémy Tarare 347
282 Fouques Francine Caen 347
282 Granger Gérard Mamers 347
282 Hanotière Anne-Marie Bassilly 347
282 Meyzonet Myriam Ambert 347
282 Renard Micheline Vannes 347
291 Debras Jeanine La Ciotat 346
291 Durand Michèle Ambert 346
291 Lemaitre Robert Nantes 346
291 Leveillard Josiane Marseille 346
291 Thierry Nicolas Drocourt 346
296 Assumel Pierre Péronnas 345
296 Beaumont Gérard Saint-Martin-au-Laert 345
296 Cellier Marie-Claude Reims 345
296 Dallet Gilbert Verrines-sous-Celles 345
296 Glaza Frédéric Saint-Dié 345
296 Leclercq Josiane Dour/Thulin 345
296 Perlinski Richard Sainte-Jamme-Le Mans 345
296 Roux Nicole Valence 345
296 Vaernewyck Daniel Tarare 345
305 Aubrière Marie-Christine Royan 344
305 Barré Claudette Verrières-le-Buisson 344
305 François Michel Soliers 344
305 Gras Armelle La-Roche-sur-Yon 344
305 Guyon Michel Saint-Hilaire-de-Riez 344
305 Jung Sébastien Grenoble 344
305 Lacomme Eliane Tarbes Nord 344
305 Martin Nicole Aix-en-Provence 344
313 Abadie Madeleine Tarbes Nord 343
313 Deschepper Jocelyne Dijon 343
313 Drivière Christian Albert 343
313 Guesdon Francette Verrières-le-Buisson 343
313 Hascoët Anne-Marie La Valette du Var 343
313 Laluque André Artenay 343
313 Nicolas Thérèse Pont-L'Abbé 343
313 Perrot Vincent Fontenay-sous-Bois 343
321 Branchereau Jacky Saint-Hilaire-de-Riez 342
321 Cholley Muguette Tarare 342
321 Daganaud Madeleine Ruffec 342
321 Francin Nicole Dijon 342
321 Gautier Yvonne Gap 342
321 Girard Jean-Marie Gap 342
321 Ninin Jocelyne Vannes 342
321 Robert Mireille Rezé 342
329 Dehiers Jacques Royan 341
329 Igot Anne Péruwelz 341
329 Jayet Claudine Sainte-Tulle 341
329 Mattler Bérénice Artenay 341
329 Pavon Guy Fleury-les-Aubrais 341
329 Signoret Yolande Caen 341
335 Ambroise Annick Lucé 340
335 de Santini Jeanne Marseille-Beaumont 340
335 Ferret Romain Lyon 340
335 Lavigueur Martin Lanaudière (Canada) 340
335 Peuchet Maryvonne Fleury-les-Aubrais 340
335 Séné Paulette Fleury-les-Aubrais 340
335 Tardy Gérard Verrières-le-Buisson 340
342 Assir Michèle Paris CPCL 339
342 Baqué Aline Clarac 339
342 Couturier Chantal La-Roche-sur-Yon 339
342 Feret Odette Lucé 339
342 Gérard Nicole Bayon 339
342 Idier Marie-Aline La-Roche-sur-Yon 339
342 Mionnet Marie-Josée Calais 339
342 Peudepièce Sylvianne Epernay 339
350 Avril Josette Vannes 338
350 Bot Yann-Fabrice Paris CPCL 338
350 Davesne Thérèse La-Roche-sur-Yon 338
350 Eichenberger Joëlle Nantes 338
350 Falzon Noëlle Bon Encontre 338
350 Le Penru Eliane Vannes 338
350 Metens Anne Chimay 338
350 Ravassat Evelyne Dijon 338
350 Renée Gisèle Saint-Lô 338
350 Rodi Mathilda Fontenay-sous-Bois 338
350 Saout Jacqueline Artenay 338
361 Boyer Blandine Gap 337
361 Brevet Monique Lyon 337
361 Galliez Odile Gap 337
361 Lamérant Christian Albert 337
361 Lemaître Dominique Lucé 337
361 Luet Jean-Pierre Mamers 337
361 Martin Christine Gleizé 337
361 Penet Patrick Laxou 337
361 Pouvreau Annie Saint-Hilaire-de-Riez 337
361 Sanchez Denis Marseille 337
371 Caussanel Jean-Pierre Dijon 336
371 Gabsi Jean-Karim Epernay 336
371 Stepan Elisabeth Flayosc 336
371 Tensorier Jacqueline La Riche 336
375 Bargas Christophe Toulouse 335
375 Bouteille Micheline Valence 335
375 Dohin Claudette Artenay 335
375 Fabre Marie La Riche 335
375 Lechartier David Saint-Lô 335
380 Cémon Marie-Claude Soliers 334
380 Escallon Danielle Saint-Martin d'Hères 334
380 Guéguen Gilbert Brest 334
380 Larraboure Françoise Viroflay 334
384 Allix Andrée Aix-en-Provence 333
384 Estiévenart Simon Dour/Thulin 333
384 Michalowski Marcel La Valette du Var 333
384 Rolland Suzanne Tarare 333
384 Vincendeau Jean-Claude Drocourt 333
389 Bergeret Anne-Marie Genlis 332
389 Bondet Lucienne Paray-Vieille-Poste 332
389 Claudel Michel Saint-Dié 332
389 Huret Dominique Vannes 332
389 Lavigueur Hélène Lanaudière (Canada) 332
389 Le Rest Marie-Claire Brest 332
389 Meneghello Johan Dijon 332
389 Petit Alain Péronnas 332
389 Raguénes Marie-Hélène Brest 332
389 Redoutey Elisabeth Sainte-Tulle 332
389 Thorel Marianne Dunkerque 332
400 Carteret Maurice Sarry 331
400 Fauvel Maurice Saint-Lô 331
400 Fumado Elvira Niort 331
400 Illenfeld Denise Viroflay 331
400 Libioulle Laurent Courcelles 331
400 Treuveur Jean-Claude Soliers 331
406 Barun Hélène Courcelles 330
406 Forti Christian Marseille 330
406 Geschier Marie-Claire Laxou 330
406 Lacomme Josette Riscle 330
406 Lagoutte Bernadette Tarare 330
406 Le Moan Annie Niort 330
406 Nourri Roger Sainte-Jamme-Le Mans 330
406 Piel Christiane Antibes 330
414 Brumagne Anne-Marie Bruxelles 329
414 Danniel Jacques Antibes 329
416 Abalain Françoise Brest 328
416 Emilien Mireille Ambert 328
416 Galland Josée Gap 328
416 Gentil-Beccot Eliane Péronnas 328
416 Glondu Stéphane Laxou 328
416 Mallet Roberte Fleury-les-Aubrais 328
416 Saliou Frédéric Brest 328
416 Savarit Nadine Niort 328
416 Seghi Marie-Rosé Drocourt 328
416 Serre Jean-Claude Gap 328
426 Adant Françoise Les Oursons 327
426 Hardy Mariène Chimay 327
426 Lemaitre Muriel Paris CPCL 327
426 Lengronne Jean-Paul Saint-Lô 327
426 Proriol Geneviève Fontenay-sous-Bois 327
426 Rocher Janine Ambert 327
426 Tellier Sylvie Chimay 327
433 Bailleul Alexandre Dunkerque 326
433 Baron Annie Sainte-Jamme-Le Mans 326
433 Castell Christine Saint-Michel-sur-Orge  326
433 Endelin Marie-Madeleine Saint-Lô 326
433 Gane Véronique Toulouse 326
433 Persicot Monique La Valette du Var 326
433 Pierret Danielle Sallèles d'Aude 326
433 Verdoncq Bernadette Bassilly 326
441 Allard Jeanine Flayosc 325
441 Beaugrand Martine Villeneuve d'Ascq 325
441 Claveria Annie Vannes 325
441 Gabriele Hector La Valette du Var 325
441 Laloyer René Drocourt 325
441 Léger Pierrette Paray-Vieille-Poste 325
441 Rinquin Annick Flayosc 325
441 Schwartz Denis Strasbourg 325
441 Tabouret Serge Gap 325
441 Tonelli Yvette Mont-de-Marsan 325
451 Geoffroy Marie-Claude Gleizé 324
451 Giannoni Philippe Bon Encontre 324
451 Leconte Geneviève Saint-Lô 324
451 Mandon Claudette Lyon 324
451 Méalonnier David Tarare 324
451 Pecqueriaux Jean-Pierre Fontenay-sous-Bois 324
451 Ripoche Gisèle Cholet 324
451 Sayer Marie-Claire Saint-Dié 324
459 Dufresne Henri-Claude Saint-Martin-au-Laert 323
459 Gillet Jacques Epernay 323
459 Gréaume Sylviane Fécamp 323
459 Guyonnet Renée Domérat 323
459 Le Penru Marie-Line Vannes 323
459 Quagliata Micheline Lyon 323
459 Ségaud Christiane Saint-Sulpice-de-Royan 323
466 Flouw Pascaline Tourcoing 322
466 Payen Bertrand Dour/Thulin 322
466 Rincent Jean-Christophe Laxou 322
466 Virgo Laura Chimay 322
470 Castell Bernadette Saint-Michel-sur-Orge 321
470 Marolleau Alain La-Roche-sur-Yon 321
470 Souche Jean-Marie Valence 321
473 Amargier Jeannie La Ciotat 320
473 Berthon Jean-Pierre Ruffec 320
473 Desutter Bernadette Albert 320
473 Duplain Lucette Aix-en-Provence 320
473 Havet Daniel Péronnas 320
473 Lichau Chantai Saint-Hilaire-de-Riez 320
473 Martiano Janine Marseille-Beaumont 320
473 Porte Olivier Saint-Martin d'Hères 320
473 Rinieri Julienne Saint-Hilaire-de-Riez 320
473 Rousselet Jacky Saint-Dié 320
473 Roux Marie-Thérèse Mamers 320
473 Slabodsky Gérard Verrières-le-Buisson 320
485 Augias Marie-Thérèse La Valette du Var 319
485 Besson Jean Ambert 319
485 Charpentier Anne Nantes 319
485 Gigarel Jacqueline Paray-Vieille-Poste 319
485 Jovignot Christiane Genlis 319
485 Noire Monique La Valette du Var 319
485 Poulenard Hélène Lyon 319
485 Pouyez Pierrette La Valette du Var 319
493 Estiévenart Martine Dour/Thulin 318
493 Hocquet Christelle Drocourt 318
493 Maury Roger Sallèles d'Aude 318
493 Odoul Jeanine Saint-Flour 318
493 Royer Jeanne Artenay 318
498 Fabre Colette Genlis 317
498 Paquet Eric Brest 317
498 Perrasse Marie-Claude Lyon 317
498 Ravassod Marie-Claude Dijon 317
498 Rouquette Gisèle Saint-Michel-sur-Orge 317
503 Constancien Christian Paray-Vieille-Poste 316
503 Maumaire Marie-Thérèse Toulon 316
503 Mazurek Dominique Dunkerque 316
503 Norsa Annie Antibes 316
503 Prévôt Annie Antibes 316
503 Thiel Malou Riscle 316
509 Bousquet Marie-Agnès  Lyon 315
509 Lebourg Bernard Domérat 315
509 Viaud Pierrette Libourne 315
512 Cabiro Jeanine Riscle 314
512 Clero Monique Vannes 314
512 Escriva Marie-Claire Vinça 314
512 Fricaud Hélène Tarare 314
512 Gillet Bernadette Epernay 314
512 Hayt Jean-Louis Dour/Thulin 314
512 Leroux Marie-Edith Pont-L'Abbé 314
512 Pires Marie Domérat 314
512 V/erdeyroux Christiane Bon Encontre 314
521 Bizet Nicole Albert 313
521 Borromini Michelle Riscle 313
521 Cythère Jacqueline Fleury-les-Aubrais 313
521 Delarbre Christiane Valence 313
521 Giraldon Brigitte Saint-Flour 313
521 Le Roy Annick Lucé 313
521 Meyer Gilles Strasbourg 313
521 Thomas Claudine Royan 313
521 Trimouille Michelle Domérat 313
530 Bielec Suzanne Riscle 312
530 Bouyer Anne-Marie Vinça 312
530 Caoudal Janick Pont-L'Abbé 312
530 Fouilland Cécile Gleizé 312
530 Maës Bente Saint-Michel-sur-Orge 312
530 Tissot Nicole Saint-Martin d'Hères 312
530 Vallaud Renée Viroflay 312
537 Blin Suzanne Brest 311
537 Daussy Colette Fécamp 311
537 Degasne Paul Saint-Lô 311
537 Hervé Ginette Sainte-Jamme-Le Mans 311
537 Marot Guy Domérat 311
537 Marsault Marie Niort 311
537 Polard Francis Toulon 311
537 Renault Danielle Ruffec 311
537 Saura Josiane Niort 311
537 Voisin Nadine Albert 311
547 Buisset Geneviève Chimay 310
547 Chenebert Solange Toulon 310
547 Dubuis Julien Toulouse 310
547 Follet Claude Sainte-Jamme-Le Mans 310
547 Fradin Marie-José Royan 310
547 Franck Esther Bruxelles 310
547 Gircour Evelyne Laxou 310
547 Lambert Annette Verrières-le-Buisson 310
547 Leresche Dominique Blonay (Suisse) 310
547 Mainardi Yvette Toulon 310
547 Montiel Annie La Ciotat 310
558 Chanclou Monique Mamers 309
558 Denans Dominique Toulon 309
558 Desmets Thérèse Antibes 309
558 Gratte Edith Péronnas 309
558 Rahn Monique La Valette du Var 309
563 Bompard Marie-Madeleine Valence 308
563 Boyer Jacques Nantes 308
563 Georges Andrée La Valette du Var 308
563 Gondinet Brigitte Antibes 308
563 Jean Annick Courcelles 308
563 Lemaître Estelle Lucé 308
563 Méjean Françoise Paray-Vieille-Poste 308
570 Berlan Marielle Toulouse 307
570 Boughriet Radijea Drocourt 307
570 Catherine Colette La Valette du Var 307
570 Delaune Pierre Fécamp 307
570 Dinasquet Françoise Brest 307
570 Henneuse Florence Villeneuve d'Ascq 307
570 Jomard Jean-Maurice Lyon 307
570 Rolland Christophe Brest 307
570 Solbreux Brigitte Les Oursons 307
579 Hinger Reine Genlis 306
580 Antrieux Edith Péronnas 305
580 Avrillault Bernard Rezé 305
580 Fouchard Sylvie Sainte-Jamme-Le Mans 305
580 Guyomar Roland Poitiers 305
580 Pasquale Andrée La Ciotat 305
580 Quintin Christine Les Oursons 305
586 Binot Geneviève La Valette du Var 304
586 Borderie Sigrid Ruffec 304
586 Capoulade Marie-Thérèse Vannes 304
586 Ceccaldi Elise La Valette du Var 304
586 Gilbert Suzanne Mont-de-Marsan 304
586 Le Jeune Monique Brest 304
586 Lemaire Monique Flayosc 304
586 Rideau Laetitia La-Roche-sur-Yon 304
586 Roudil Ariette Saint-Flour 304
595 Collé Serge Clarac 303
595 Cousquer Alain Tarare 303
595 Dussapt-Lachaize Marie- Ambert 303
595 Lemaire Emmanuelle Antibes 303
595 Vuong Michel Fontenay-sous-Bois 303
600 Bachelard Huguette Blonay (Suisse) 302
600 Caillot Josiane Domérat 302
600 Colpin Christiane Saint-Lô 302
600 Coucke Thérèse Villeneuve d'Ascq 302
600 Nicot Nicole Bayon 302
600 Partamian Anne-Marie Valence 302
600 Sandrini Pierre Toulouse 302
600 Thorel Pascal Dunkerque 302
608 Faverjon Christiane Flayosc 301
608 Kalms Rosella Blonay (Suisse) 301
608 Lacout Jean-Michel Domérat 301
608 Mingant Jacqueline Brest 301
608 Val Agnès Albert 301
608 Valet Renée Saint-Dié 301
608 Vergnières Julien Toulouse 301
615 Baudry Françoise Royan 300
615 Caillon Brigitte Sainte-Jamme-Le Mans 300
615 Matillon Françoise Saint-Lô 300
615 Navarin Ariette La Valette du Var 300
615 Perpère Florence Paris CPCL 300
620 Barreau Elisabeth Ambert 299
620 Chartoire Paulette Ambert 299
620 Roussaud Mauricette Poitiers 299
620 Sugène Elisabeth Ambert 299
624 Dailly Bernard Sainte-Jamme-Le Mans 298
624 Olivier Maryvonne Vannes 298
626 Douarre Muguette Ambert 297
626 Guillerminet Renée Péronnas 297
626 Haeseleer Christian Vedrin 297
626 Herpin Jacqueline Flayosc 297
630 Guérit Micheline Dour/Thulin 296
630 Lecluze Claudine Domérat 296
630 Lenoble Jacqueline Saint-Lô 296
630 Marchand Chantal Libourne 296
630 Nicolier Madeleine Blonay (Suisse) 296
630 Petit Marie-Thérèse Gleizé 296
630 Vichard Marie-Thérèse Brest 296
637 Aurat Danielle Domérat 295
637 Creusot Solange Saint-Dié 295
637 Liégeois Gaby Poitiers 295
637 Lorain Georges Saint-Hilaire-de-Riez 295
641 Anglade Brigitte Bon Encontre 294
641 Boulaire Monique Vannes 294
641 Pons Henri Mont-de-Marsan 294
641 Proust Suzanne Cholet 294
641 Robert Marie-Anne Riscle 294
641 Tremblay Claude Lanaudière (Canada) 294
647 Delporte Monique Drocourt 293
647 Meys Marcelle La Ciotat 293
647 Scheerlinck Raymonde Flayosc 293
647 Van De Steene Francis Chimay 293
647 Zéphir Marie-Claude Tarare 293
652 Birault Marie-Rosé La Valette du Var 292
652 Boldt Sylvie Sallèles d'Aude 292
652 Bravard Chantai Ambert 292
652 Chanarond Claire La Valette du Var 292
652 Dubosc Marie-Ange Fécamp 292
652 Guillerminet Daniel Péronnas 292
658 Caumont Bernadette Genlis 291
658 Gillet Gaëlle Sallèles d'Aude 291
660 Baus Gaston Courcelles 290
660 Malacrea Chantal Bon Encontre 290
662 Dubois Hubert Dunkerque 289
662 Gérault Thérèse Fontenay-sous-Bois 289
662 Graffin Colette Soliers 289
662 Miny Pol Housse 289
662 Scheerlinck Michel Flayosc 289
662 Séné Robert Fleury-les-Aubrais 289
668 Besson Jean Ambert 288
668 Danniel Gilberte Antibes 288
668 Galy René Sallèles d'Aude 288
668 Rouvière Michèle Vinça 288
672 Besson Monique Ambert 287
672 Dousselaere Ariette Drocourt 287
672 Hureaux Marie-Thérèse Bayon 287
672 Marchandisse Pierre Les Oursons 287
672 Mignot Françoise Poitiers 287
672 Monty Frédéric Viroflay 287
678 Bru Geneviève Bon Encontre 286
678 Sarapata Aude Drocourt 286
680 Burgaud Max Saint-Hilaire-de-Riez 285
680 Caron Ghislaine Fleury-les-Aubrais 285
680 Voisin Bertrand Soliers 285
683 Delaune Nicole Fécamp 284
683 Levêque Muriel Drocourt 284
683 Sainte Marie Amédée Mont-de-Marsan 284
683 Thomas Monique Domérat 284
683 Vallée Paul Ruffec 284
688 Billet France-Noëlle Flayosc 282
688 Le Jeune Sandrine Brest 282
688 Maës Stéphane Saint-Michel-sur-Orge 282
691 Pilven Simonne Brest 281
691 Roquilly Martine Saint-Lô 281
691 Vigier Yvette Antibes 281
694 Acin Odette Poitiers 280
694 Barry Aurore Les Oursons 280
694 Herroux Yvonne Brest